Поездки и Экспедиции

Школа – не только в стенах школы.
Настоящее образование – это и экскурсии, и встречи с интересными людьми, и спектакли, и поездки в другие города.

У нас в Лицее есть традиция: каждый новый учебный год мы с учениками отправляемся в поездку. На 2-3 дня.

А потом еще на каникулах: осенних, зимних, весенних, между майскими праздниками, летних...

Ярославль, Кострома, Ростов Великий, Борисоглебск, Переславль, Мышкин, Углич, Юрьев Польский, Александров, Вологда, Кириллов, Ферапонтово, Кострома, Галич, Солигалич, Новгород, Псков, Изборск, Печоры, Коломна, Таруса, Калуга, Оптина пустынь, Тула, Киев, Петербург, Рязань, Переславль Рязанский, Смоленск, Серпухов, Владимир, Суздаль, Боголюбово, Воронеж...

Иногда ездим и дальше: в Польшу – смотреть средневековые замки, В Турцию – в Трою, Эфес, Милет (если кто не знает – греческие памятники сохранились лучше в Малой Азии, чем в самой Греции).

Это не просто экскурсионные поездки. Потому что мы никогда не «ходим группой» за экскурсоводом. Дети это не очень любят, да и смысла большого в таких экскурсиях нет.

У нас другая программа. У каждого ученика – планшет с заданием: что нужно посмотреть, по каким улицам пройти, на какие вопросы найти ответы. Ходим группами по 5-6 человек, конечно, со взрослым. И рисуем! Красота русской архитектуры - через кончики пальцев, через карандаш и лист бумаги – напрямую в сердце ребенка. Главное словами не скажешь – зорко одно лишь сердце...

Это не экскурсии – экспедиции! Самые сильные впечатления, и на всю жизнь. Выпускники Лицея, теперь уже студенты, собираются время от времени прежними компаниями, чтобы съездить в Новгород или Псков.

Многих из нас, когда мы были маленькими, водили и возили, но не все научились смотреть и видеть красоту, не все полюбили такие путешествия. Наши ученики умеют и любят.

Наверх