Признаемся: нет у нас никакой программы

- А по какой программе работает ваша начальная школа? Математика по Моро или Петерсон, чтение по «Живому слову» или Бунееву? - спрашивают родители. 

 

Признаемся, нет у нас никакой программы - Есть разные Интересные Дела, делая которые, мы учимся. 

 

Прогулка к пруду на речке Липка посмотреть, как застывает вода – Естествознание. Посчитать, сколько мы, вся школа, съедаем мяса в день – Математика. Письмо ученикам в другую школу – Русский язык. Чтение любимой книги – Литература.

 

Но в жизни границ между предметами нет: придуманную задачку надо записать –  Русский язык; доклад о кошке – это и чтение, и письмо; инсценировка сказки – и письмо, и рисунок, и музыка.

 

И тогда ребенок встает утром с постели не потому, что «надо идти в школу» - он знает, что сегодня репетиция «Сказки о козле» или делаем книгу – настоящую! - с картинками; или пойдем в другой класс, где учится младший (старший) брат (сестра), рассказывать о гладиаторах, динозаврах, попугаях - он идет в школу, потому что его ждут Интересные Дела!

 

Вот примеры таких Дел.

 

Русский язык: газета о жизни класса, переписка с учениками другой школы, вопросы к настольной игре, сценарии спектаклей по литературе, задачи по математике, газеты по истории и естествознанию, стихи, сказки, романы...

 

Математика: игры и головоломки, измерения расстояния, площади, размеров, взвешивание разных предметов, свои придуманные задачки...

 

Литература: инсценировки и собственные литературные шедевры: рассказы, стихи, фантастические повести; чтение любимых книг – чтобы потом рассказать о них другим.

 

Естествознание и История: газеты на самые разные темы, история своей семьи, экскурсии, поездки, выходы в лес.

 

Любимое детское дело – «делать Газету»! «Газета» — это проект по естествознанию. Смотрим фильм, делимся на группы, идем в библиотеку искать книги; передвигаем парты, чтобы работать вместе.

 

На уроке, на перемене, после всех уроков; на парте, на подоконнике, под партой на полу – они делают Газету.

 

И – момент счастья! – идут с Газетой в соседний класс, иногда и к старшеклассникам; его еле видно за столом, первоклассника, речь невнятна, занимается с логопедом, – но он рассказывает восьмиклассникам о динозаврах:

 

- У кого-нибудь еще будут вопросы?

Наверх