Музыкальная студия

Музыка сопровождает человека всю его жизнь с самого рождения. Музыка звучит повсюду: на радио, телевидении, в Интернете, на концертах и музыкальных фестивалях, музыкальных занятиях в детском саду и школе... Невозможно представить себе мир, лишенный музыки. Лицей в этом плане – не исключение: конечно, у нас есть музыкальная студия, на которой ребята учатся музыкальному исполнительству.

В музыкальную студию приходят все, кто любит музыку. На первом занятии ребята решают, в каком направлении будет строиться наша работа: хоровое или сольное пение, игра на музыкальных инструментах или мюзикл. В большинстве случаев сочетают и пение, и инструментальный ансамбль. А самые активные ученики выбирают мюзикл с вокальными, хоровыми и инструментальными номерами.

На уроках хорового и сольного пения мы тренируем дыхательный и артикуляционный аппараты, координируем голос и слух, развиваем память и воображение, учимся красиво и выразительно петь. В нашем репертуаре представлены разные жанры: классика, народная музыка, джаз, рок. Мы часто поем песни на иностранных языках: английском, немецком, итальянском, испанском, латыни.

Инструментальный ансамбль в общеобразовательной школе? В лицее это возможно! Многие ребята начинают «с нуля» - главное, иметь большое желание научиться играть, правильно выбрать свой инструмент и запастись терпением. И есть из чего выбирать: фортепиано (синтезатор), классическая и электрогитара, бас-гитара, флейта, ксилофон, ударные. В наших ансамблях также звучали скрипка, гармонь, водяной орган, гонг, экзотические ударные инструменты. Ребята осваивают игру на инструменте (или инструментах), учатся музицировать в ансамбле, изучают азы музыкальной грамоты. Мы исполняем широкий спектр произведений от классики до рока. Некоторые даже сами сочиняют музыку и выступают с собственными произведениями на концертах.

Концерт – важное событие в жизни музыкальной студии. Каждую четверть мы обязательно выступаем в лицее, а еще приезжаем с концертами в другие школы. Музыкальная студия успешно выступает на музыкальных фестивалях. На концертах ребята не только совершенствуются как музыканты, но и приобретают ценный опыт публичных выступлений, который наверняка понадобится им и во взрослой жизни.

Вы любите музыку? Тогда до скорой встречи!

Ваша Наталия Александровна

Наверх