Выпуск 2015

Выпуск 2015

Выпуск 2016

Выпуск 2017

Выпуск 2018

Выпуск 2019

Русанова Мария

gold medal

ВУЗ: МПГУ
Факультет: Биолого-Химический

Еще в начальной школе я решила, что ни за что не уйду из Лицея. Я хотела проучиться все 11 классов в одной школе, и мне это удалось. Наверное, было бы слишком банальным говорить, что Ковчег стал моим вторым домом. Но это так. По-другому не скажешь. За последний учебный год ко мне вернулась неприязнь к выходным и каникулам. Последний раз со мной такое было в далеком 1 классе, когда мы устроили забастовку «Долой каникулы!» И сейчас, через десять лет, ты понимаешь, что не сильно все изменилось. Даже давление экзаменов и аттестата не так сильно сказывается. Все говорят: «О, ты в 11 классе. Какой ужас! У вас же ЕГЭ!» А вот я этого не чувствую. Ну, ЕГЭ так ЕГЭ. Лонгрен из произведения Грина «Алые паруса» говорил, что дети сейчас не играют в игрушки. Они учатся, учатся и учатся. И никогда не начнут жить. Золотые слова, не так ли?
Но хочется вернуться к Лицею. Таких школ в мире можно пересчитать по пальцам. Как бы многие ни недолюбливали нашего директора, но не уважать его за то, что он создал такую школу, просто нельзя. Вы когда-нибудь в обычных учебных заведениях видели, чтобы ученики спорили с учителями о религии или философии? Или дарили друг другу подарки на день рождения? Именно атмосфера доверия и дружелюбия между учениками и учителями является краеугольным камнем нашей школы. Творческая свобода, подаренная ученикам, позволяет развиваться личности ребенка. Я никогда не забуду Маргариту Алексеевну и ее уроки гончарки в младших классах, театральную студию во главе с неугомонной Еленой Сидоровной. А также Людмилу Ивановну, которая помнит нас еще первоклассниками. «Учителя, учителя! Профессий нет добрей. Стоите твердо у руля, открыв ребенку дверь». Да, именно учителя привили интерес к знаниям. Я безудержно полюбила биологию. В этом заслуга Ирины Викторовны. Я считаю, что у каждого ученика должен быть любимый учитель, с которого он берет пример. Но не менее важен адекватный и понимающий куратор. Сколько бедная Светлана Александровна вытерпела от директора за нас! Ведь мы отнюдь не простой класс. Нашими хулиганскими замашками мы славились еще с начала средней школы. Думаю, мы с друзьями будем до глубокой старости их вспоминать. Если не подведет память.
С Лицеем у меня всегда будут ассоциироваться только теплые слова. И я уверена, что буду как можно чаще приезжать и, может быть, если сдам ЕГЭ, вернусь через 5 лет. Но это пока лишь мечта. И мой совет: любите школу, пока в ней учитесь. Ведь именно эти 11 лет станут для вас самыми дорогими и незабываемыми.  

Малый Денис

ВУЗ: РЭУ им.Плеханова
Факультет: «Прикладная информатика»

Я пришел в лицей в 10 классе и, несомненно, в новой среде мне поначалу было достаточно непривычно, но со временем я освоился. Меня все вокруг меня поражало своими моментами. Так, например, меня удивлял распорядок дня и форма обучения. Я сравнивал новую школу со старой и, безусловно, обдумывал плюсы и минусы моего пребывания здесь. Если в старой школе приходилось высиживать на уроках, то здесь я с удовольствием слушал то, что рассказывают учителя, ведь они делают это действительно интересно и познавательно. Эти люди по-настоящему преданы своему делу. Лицей помог мне понять, какие бывают люди, и, глядя на них, я смог осознать свои ошибки и понять, какие поступки не стоит совершать. Здесь было приятно и легко учиться, но школа – это всего лишь начало моего длинного пути.

Доев Олег

ВУЗ: ВШЭ
Факультет: «Международный Институт Экономики и Финансов»

Я пришел в Ковчег в 4 классе. Следующие 7 лет были лучшими в моей жизни. Лицей стал для меня чем-то большим, чем просто школой. Эти чудесные 7лет подарили мне новых друзей, готовых всегда прийти на помощь.

Калугина Маша

Учится в Великобритании

Как же много я хотела бы написать об этой школе… Ведь за те четыре года, которые я проучилась в Ковчеге, произошло множество занимательных событий, о коих мне бы так хотелось еще раз вспомнить. Однако боюсь, будет невозможно разместить все эти невероятные воспоминания на одной этой странице, под моей фотографией. Поэтому, вместо того чтобы описывать все пережитые мной в этой школе приключения, я бы просто хочу сказать Лицею СПАСИБО.
Я хочу поблагодарить учителей за то, что они никогда не заставляли меня учиться - ибо им удавалось пробудить мой собственный интерес к их предметам. Спасибо вам за то, что рассказывали больше, чем написано в учебниках. А иногда открывали глаза на то, что и вовсе не обязаны были нам объяснять. Но главная благодарность – нашему куратору, Светлане Александровне. Спасибо вам за то, что всегда хорошо ко мне относились и помогали, несмотря на огромное количество моих дисциплинарных промахов, а их уж, поверьте, было немало...
И наконец, хочу сказать спасибо этой школе в целом, и всем людям, которые делали ее таковой на протяжении всей моей здесь учебы. Спасибо Ковчегу за его уютную, домашнюю обстановку, творческую атмосферу и, чего уж таить, - за некоторую сумасбродность. Лицей навсегда останется тем местом, куда мне будет приятно вернуться. Жалко только, что теперь таких поводов будет всё меньше...

Петров Илья

Колледж при МГСУ

Факультет: Туризм

Проучившись в лицее всего четыре года, я понял, что именно это место – мой второй дом. Здесь я нашел много верных и веселых друзей. Когда я впервые увидел свой новый класс, мне стало страшно, я не верил, что смогу влиться в этот коллектив. Но сегодня, глядя на родные лица своих одноклассников, я понимаю, что эти люди самые лучшие, веселые и добрые. Мы действительно очень дружные, ведь мы всегда приходим на помощь друг другу, смеемся над чем угодно и порой ведем себя очень странно. 

Лицей перевернул всю мою жизнь, изменил мое понимание мира и дружбы. Я осознал, что дети богатых людей и дети не очень богатых могут дружить, стать лучшими друзьями. Ведь деньги родителей никак не повлияют на дружбу их детей.

В Ковчеге много хороших учителей, которые всегда готовы помочь. Эти люди не бросят тебя в трудную минуту. Спасибо им большое за то, что терпели нас все это время, за то, что учили нас.

В особенности хочу сказать спасибо Андрею Николаевичу за прекрасную подготовку к ЕГЭ и за то, что давал мне стимул для лучших результатов. Также я благодарен Галине Ивановне за ее интересные и познавательные уроки.

Спасибо нашему любимому куратору за то, что она терпела нас столь долгое время, за все замечания, за все переживания и за то, что до конца верила в нас.

Своим одноклассникам хочу пожелать светлого будущего, хорошей профессии и любимой семьи.

Надеюсь, что через много лет кто-нибудь из нас откроет наши письма и вспомнит те веселые дни, которые были у нас в школе.

С наилучшими пожеланиями!

Наверх