В трёх словах о Лицее Ковчег

 

Ну что, попробуем сказать о Лицее Ковчег в трёх словах.

 

СМЫСЛ

Это первое слово. Почему дети не хотят учиться? Компьютерные игры, природная лень? Почему в первом классе глаза горят и всего хотят, а во втором уже нет? Дело не в том, что «он ленивый», как это объясняют многие родители. Вот мы, взрослые люди, когда мы работаем с полной отдачей: когда механически выполняем какие-то операции или когда понимаем, что наш труд имеет какое-то значение? Так же и с детьми. Мы стараемся сделать так, чтобы ученик видел смысл любой школьной работы, любого упражнения. Не «это пригодится, когда будешь взрослым», а прямо сейчас – через сорок минут, в конце урока. Понимание, что ты делашь важное дело, меняет всё. Дает силы, вдохновляет, наполняет жизнь смыслом.

 

 

СОТРУДНИЧЕСТВО

Второе слово. Сидеть неподвижно сорок минут, смотреть на доску и делать вид, что слушаешь – школа невыносима для ребенка. И бесполезна, потому что так нельзя ничему научиться. Представьте, что мы учим кататься на велосипеде, рассказывая о нем, не давая покрутить педали.
У нас ученики на уроке работают. Две трети урока – самостоятельно или в командах: решаем сложные задачки, рассказываем о прочитанном, задаем вопросы друг другу, готовимся к защите проекта. Это не просто «труд» - труд вместе, с товарищем – сотрудничество. Активно и креативно.

 

 

ТВОРЧЕСТВО

Третье. Мы знаем, что школа должна давать «знания», хорошо бы – «прочные». Голова, наполненная знаниями, – вот для многих идеал выпускника школы. Но можем ли мы это считать современным образованием? Многознание и Ум – разные вещи.
«Учить думать, а не повторять чужие мысли» - старемся выполнить эту программу Иммануила Канта. Редко даем готовые ответы и решения - чаще ставим вопросы, предлагаем нестандартные задачи, учим видеть проблему и самостоятельно формулировать вопросы. Творчество – не только на рисовании и на музыке, но и на уроках математики, языка, истории, физики. Мышление – это творчество.

 

 

СВОБОДА

Последнее слово.
В выборе: работать в группе или самому, устно или письменно, читать или слушать. Кроме того, четверть уроков – предметы по выбору.
В доброй воле: строем не ходим, бездумного выполнения приказов не требуем, послушание – сомнительная школьная добродетель. Требуем только одного – осознанности. Перед тем, как делать что-то, подумать, зачем и как это. Сначала подумать – только потом делать!
В возможности сомневаться, высказывать свое мнение, даже спорить с учителем. Ничего не принимать на веру.
Свобода еще и в возможности обсуждать, решать сообща все проблемы жизни класса и школы – каждый ученик и каждый взрослый в Лицее Ковчег имеет право голоса. Демократии учим, помимо всего.

 

 

Наверх