Наполнив парус…

Это о содержании образования: чему учить-то будем? Не всему подряд (авось пригодится!), а тому, что интересно и что заставляет мозг шевелиться, вырабатывает картину мира. Наполнив парус ветром детского интереса, оттолкнувшись от любопытства и опыта, – за пределы очевидного и само собой разумеющегося! Интерес и Мышление, на пересечении этих линий - программа всех наших курсов -  Курс Лицея Ковчег!

 

Не льют в старые меха новое вино – нельзя сделать Другую школу, не меняя содержания образования. Мы его изменили, как смогли.

 

По математике: меньше внимания на оформление и калькуляцию, больше красивых, неожиданных задач, развивающих математическое мышление. Час в неделю, по крайней мере, – логические, олимпиадные задачи, те самые, которые, как говорят, Билл Гейтс дает на собеседовании при приеме на работу.

 

По русскому языку: меньше орфограмм и чистописания – больше текстов на свободную тему и детской лингвистики. Курс родного языка состоит из трех равноценных частей:

- Орфография и пунктуация – умение правильно писать буквы в словах и ставить запятые. Отрабатываем на основе специально подобранных упражнений, компактных и ясных.

- Свободные тексты - не изложения-сочинения, а письмо «от себя», настоящее письмо, в разных жанрах. Наши ученики не боятся и умеют писать.

- Курс «Загадки языка» - учим удивляться привычным словам и формам, сравнивая грамматические структуры в разных языках, лингвистика и сравнительное языкознание в детской и увлекательной форме.

 

По английскому, французскому, немецкому, испанскому – работаем по настоящим учебникам, делаем спектакли и снимаем фильмы. И говорить не страшно!

 

По предметам естественно-научного цикла – не просто программа «Хочу всё знать», а курс вокруг мировоззренческих тем: открытие Земли, Космоса, Природы. Как первооткрыватели!

 

История: от «событийной истории», «рассказывающей истории» - к глобальной (социальной, политической, культурной, истории повседневности).

 

Литература: не морализаторский разговор о том, «как бы я поступил на месте» того или иного героя, а получение удовольствия от текста. Особого удовольствия! Через внимание к форме, умение расшифровывать, разбирать текст и потом заново собирать его! Овладеть приемами делания текста и применять их потом – писать самому.

Наверх