Школа по мерке

Дети у нас разные. Портной шьет платье, учитывая особенности фигуры, шьет по мерке. А может ли Школа учитывать особенности каждого ребенка - быть Школой по мерке? У нас стобалльная шкала: как прыжки в высоту - каждому ставим планку на его уровень, пусть старается и прыгает! Кстати, говорим ему "Молодец!" или "ДА!" не столько за высокий балл, сколько за то, что он улучшил свой прежний результат. Взял высоту! А в старшей школе по всем предметам класс делится на группы: первый уровень – почти спецшкола; второй – обычная хорошая школа. Потому что дети у нас разные.

 

Дневника нет – есть Маршрутный Лист.  Это план работы на тему: список всех заданий, которые может выполнить ученик.

 

Маршрутный Лист в начальной школе один на класс, висит на доске, чтобы каждый мог видеть результат. В средней и старшей учитель на первом уроке темы выдает распечатанный лист каждому ученику.

 

Задания могут быть трех уровней сложности:

 

Первый – работа по образцу;

Второй – применение знаний в другой ситуации;

Третий – креативная работа.

 

Задания отмечаются в МЛ «*», «**» или «***».

 

Сделав работу, ученик ставит себе отметку о выполнении, разумеется, со слов учителя. Тема закончена, учитель подводит итог, это происходит по-разному. Две системы оценивания существуют в Лицее Ковчег: Система «ДА!» и Стобалльная система.

 

«ДА!»

 

Если учитель считает, что ученик работал хорошо, взял свою высоту и несколько больше, если он с легким сердцем принимает работу ученика, он говорит ему «ДА!». Это есть единственная и окончательная оценка.

 

Если учитель не может сказать: «ДА!», то ученику дается дополнительное задание и дополнительное время.

 

Система «ДА!» применяется в младшей школе, в средней – на некоторых уроках. Важно, чтобы родители могли видеть итог работы  ребенка за тему: написанный текст, решенные задачки, снятый фильм, спектакль. Ведь это и есть настоящий результат, а не балльная оценка!

 

Эта система оценивания правильная и хорошая, она соответствует сполна всем целям и задачам нашей школы, потому что ученик получает положительную оценку в случае взятия своей собственной высоты!

 

СТОБАЛЛЬНАЯ СИСТЕМА

 

Тема закончена, учитель суммирует баллы и переводит их в стобалльную шкалу.

 

Такая оценка – строгая и мягкая одновременно. Сто процентов учеников средней и старшей школы  голосуют за стобалльную шкалу: все очень просто, прозрачно и спокойно. Как взрослые: Маршрутный Лист – это своего рода Контракт на работу.

Наверх